воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Мой пряничный домик.

   Ну и что, что кривоватенький, ну и что, что неравномерно пропечен, зато мой, родненький!
   Пекла я свои стеночки по рецепту из журнала "Изысканная выпечка", который был куплен в начале этого года. Журнал вместе с формами ждал своего часа почти год!!!!
   Вот рецепт: 3 ст. л. светлой патоки или меда, 175 г сливочного масла (размягченного), 175 г темно-коричневого сахара, 3 желтка, 700 г муки, 1 ч. л. пищевой соды, 1 ст. л. молотого имбиря, 140 мл молока.
  Взбить масло с сахаром в пышный крем, добавить по одному желтки. Просеять муку, соду, имбирь, влить патоку или мед и молоко. Замесить тесто. 

  Тесто раскатать и распределить по формам, толщина теста 0, 5 см. Выпекать 15 мин при 180С. Остудить детали и склеить.







  Глазурь делала так: 1 белок, немного лимонного сока и сахарная пудра, украшения - М&Мсы и цукаты.
   Это такое удовольствие - украшать, да и еще вместе с любимым ребенком!!!!! Вот оно - счастье!!!!

9 комментариев:

  1. Хорошенький домик получился!Праздничный!

    ОтветитьУдалить
  2. ух ты! какой обалденный получился! сказочный!!! ♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Я тоже подписалась на участие. У меня такие же формочки. Пока не пекла, не знала как глазурь делать, можно поподробней: сколько сахарной пудры или до какого состояния ее замешивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я брала 1 белок, большой пакет сахарной пудры, 500 г, добавила немного натурального лимонного сока, пару капель. Пудра у меня осталась, мешала до состояния, когда глазурь выдавливаешь она не должна литься вообще, не должна капать и течь. Нужно будет проверить и если что добавить или пудры или сока.

      Удалить
    2. Глазури точно хватить и на склейку и на украшения

      Удалить
  4. Замечательный домик! И напомню, что в глазурь стоит добавить 1 ч.л. крахмала лучше будет схватываться. У меня обычно ребенок с огромным трудом отковыривает сладости, нередко с кусками "стены" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!! Мы сегодня ели наш домик. Мои переживания по поводу того, что зубы сломаем, не оправдались: все вкусное и хрустящее, ура!!!!! А склеилось все и без крахмала прочно, еле сломали, доверили Наде бить по крыше прямо кулаком) Счастью не было предела. В следующем году обязательно буду печь!!!! Спасибо за проект, он меня подстимулировал!

      Удалить